Catégories

Recherche

Recherche - Search - Suche

Mots-clés :

Ecoutez

Découvrez tous les extraits et pistes audio disponibles sur le site

Association

Rencontres Musicales au fil de l'Eau - ReMuE

Partenaires

Artistes partenaires

Ivane Bellocq joue et enregistre comme flûtiste avec (musique de chambre) :
Als Flötist nimmt Ivane Bellocq CDs auf und spielt (Kammermusik) mit :
Ivane Bellocq plays und records (chamber music) with :


flûte – Flöte – flute : Florence Bellon, Edison Carranza, Myriam Graulus, Youenn Le Berre (Gwendal), Xavier Le Masne, Philippe Lesburguères, Annie Ploquin, Claire Sala

flûte à bec – Blockflöte – recorder : Patricia Lavail

hautbois – Oboe - oboe : Michel Descarsin

clarinette – Klarinette - clarinet : Franck Amet, Guido Arbonelli, Nicolas Baldeyrou, Serge Daval, Jean-Claude Falietti, Jean-Marc Fessard, Étienne Rolin (Bassethorn), Laurent Sultan, Lionel Wartelle

saxophone – Saxophon : Jacques Desloges

guitare – Guitarre – guitar : Éric Bellocq, Tania Chagnot, Christian Chanel, Pascal Parnet-Feugueur, Jean-Marc Zvellenreuther

guitare électrique – E-Guitarre – electric guitar : James Johnston

harpe – Harfe – harp : Anne-Claire Cazalet, Annie Challan, Isabelle Daups, Bertile Fournier, Véronique Ghesquières, Pauline Haas, Françoise Johannel, Anne Mispelter, Anne Ricquebourg

orgue – Orgel – organ : Pascale Mélis

piano – Klavier : Anne Billant, Marie-Laure Boulanger, Dinu Constantinescu, Nicolas Ducloux, Jérémie Favreau, Martine Gagnepain, Olivier Greif, Jean-Claude Henriot, Tomoko Honda, Wally Karveno, Pascal Mantin, Cima Moussali, Olga Mull, Damien Nedonchelle, Jutta Pockrant, Julien Ridoret, Hermine Théard, Gabriella Torma

piano-jazz : Mico Nissim, Manuel Rocheman

pianoforte : Christophe Grasser, Nadine Palmier

clavecin – Cembalo – harpsichord : Pierre Bouyer, Alissa Duryee, Arnaud Pumir

percussion – Schlagzeug : Guillaume Blaise, Marianne Delafond, Isabelle Berteletti, François Dunesme, Philippe Poncet, Lionel Postollec, Ariel Westphal /
zarb : Eirik Levasseur
bétonnière – concrete mixer – Betonmaschine : Jean-Hervé Péron

didgeridoo : Phillip Peris

shamisen : Hideaki Tsuji

ondes Martenot : Nathalie Forget

violon – Geige – violin : Elisa Kawaguti, Valery Klimov, Jean-Philippe Kuzma, Jean-Pierre Lacour, François Payet-Labonne, Pierre-Olivier Queyras, Hélène Roblin, Brigitte Roth

alto – Bratsche – viola : Denis Bouez, Jacques Maillard, Michel Michalakakos, Arthur Paciorkewicz, Arnaud Thorette, Pierre-Henri Xuereb

violoncelle – Cello : Christophe Beau, Guy Besnard, Mickaël Flaksmann, Xavier Gagnepain, Olivier Journaud, Bertrand Malmasson, Véronique Marin, Thérèse Pollet, Bernard Vandenbroucque, Éric Villeminey, Jacques Wiederker

contrebasse – Kontrabass – double bass : Gérard Granier, Bruno Laurent, Dominique Tournier

chant – Gesang – singers : Matthieu Delaubier, Detelina Georgieva, Kiyoko Okada, Anja Thomas, Duy Thông N'Guyen, Pierre Vaëllo

compositeurs contrôleurs de leurs sons pré-enregistrés, sons électroniques : Edmund Hunt, Yann Ics

poètes-ses, récitantes, actrices – Dichter-innen, Sprecher-innen – poets, actors : Marielle Anselmo, Antemanha, Édith Azam, Jutta Irion, Cécile Oumhani, Diane Scott, Tzveta Sofronieva, Vincent Tholomé, Anja Thomas

metteurs en scène, acteurs – Regisseur – Director : Yan Allégret, Jean-Paul Belmondo, Robert Hossein